Газовый хроматограф GC-2010PLUS – новейшая разработка Shimadzu в области газовой хроматографии, в основе которой лежит принцип многократного распределения вещества между подвижной и неподвижной фазами. Разные вещества с разной силой удерживаются на неподвижной фазе, что и обеспечивает разделение компонентов смеси. Повысить эффективность такого разделения можно с помощью грамотного выбора температурного режима анализа и скорости газа-носителя. В хроматографе GC-2010PLUS сочетание AFТ технологии контроля газовых потоков с новой системой высокоскоростного нагрева и охлаждения термостата сокращает время анализа и гарантирует высокую воспроизводимость результатов. Применение пламенно-ионизационного детектора делает возможным одновременное детектирование широкого круга определяемых веществ в сочетании с высокой чувствительностью. Термо-ионизационный детектор, в свою очередь, обладает высокой чувствительностью к галоген- и фосфорсодержащим соединениям и позволяет проводить определение даже малых их количеств.

Термостат колонок:

• рабочий диапазон температур: от (комнатная +4°C) до 450°C

(с опциональным применением жидкого CO2 от –50°C до 450°С)

• температурная программа: до 20 ступеней (возможна программа охлаждения)

• программно задаваемая скорость нагрева: от – 250 до 250°C/мин

• общее время для всех ступеней нагрева: 9999,99 минут (max)

• объем термостата: 13,7 л

Пламенно-ионизационный детектор:

температурный диапазон: до 450°С;

динамический диапазон: 107;

предел  детектирования: 1,5 пг C/с (додекан).

Термо-ионный детектор (ТИД):

температурный диапазон: до 450°С;

динамический диапазон: 103 для N, P

предел детектирования: N - 0,1 пг N/с (азобензол); P - 0,03 пг P /с (малатион)

Оригинальное программное обеспечение позволяет обрабатывать пики, получающиеся после регистрации сигнала детектора, с использованием ряда встроенных алгоритмов, а также даёт возможность вручную устанавливать значения параметров обработки, таких как полуширина пика, метод сглаживания, минимальная площадь пика по отношению к высоте. Это позволяет максимально эффективно отделять полезный сигнал от скачков и дрейфа базовой линии и обсчитывать значения высоты, площади и времени выхода даже плохо разделившихся пиков.

Работы, выполняемые на наших хроматографах и хроматомасс-спектрометрах в первую очередь посвящены решению научных задач. Например, разделению и идентификации веществ, получившихся в результате целевого органического синтеза, и проверке их чистоты, проверке эффективности и качества новых синтезируемых сорбентов, исследование смесей неизвестного или частично известного состава и многое другое.

Также газовая хроматография широко применяется и в других областях:

- в медицине и фармацевтической промышленности для определения состава лекарственных средств, разделения, очистки и анализа смесей белков, гормонов, ферментов и других биологических объектов, контроля качества;

- для определения состава воздуха в рабочих зонах предприятий и жилых зонах, состава выхлопных газов, питьевой, водопроводной, сточных вод, почвы и др. в целях экологического контроля;

- в нефтехимической, нефтяной и газовой отраслях промышленности для определения состава бензиновых фракций нефти, состава смеси нефтехимического синтеза и др.;

- в пищевой промышленности для контроля качества сырья и продукции;

- а также в криминалистике, атомной энергетике, парфюмерной и косметической промышленности.