Коллекция культур инфузорий и их симбионтов (Cultural Collection of Ciliates and its Symbionts, CCCS) кафедры зоологии беспозвоночных Биолого-почвенного факультета СПбГУ создавалась на протяжении пяти десятилетий. Инициатор ее создания – проф. Дмитрий Владимирович Осипов. Коллекция является результатом целенаправленного поиска инфузорий и их симбионтов в природных местообитаниях, различающихся по экологическим, гидрологическим, климатическим характеристикам. География коллекции обширна: Россия, бывшие республики Советского Союза, страны Европы, Азии, Северной Америки.

В настоящее время коллекция насчитывает более 1.5 тыс. клонов парамеций, выделенных из природных популяций, а также сотни клонов, полученных экспериментально.

Основу коллекции составляют  инфузории рода Paramecium: P. caudatum, P. bursaria, комплекс сингенов (видов-двойников) P. aurelia, P. putrinum, P. multimicronucleatum, а также P. calkinsi, P.jenningsi, P.polycaryum. Для большинства клонов P. bursaria и P. aurelia выявлена их сингенная принадлежность (P. bursaria - 5 сингенов, P. aurelia – 14).

В коллекции широко представлены  симбиотические системы с участием парамеций.

Коллекция насчитывает 30 изолятов 6 видов внутриядерных бактерий рода Holospora: H.obtusa, H.undulata, H.elegans - у P.caudatum; H.caryophila - у P.aurelia; H.acuminata, H.curviuscula - у P.bursaria.

В МА ряда клонов P.caudatum поддерживаются бактерии Nonospora macronucleata и Nonospora-подобные бактерии, Caedibacter caryophilus; у P. putrinum – мелкие бактерии в МА и МИ, а также эктосимбионты; у P. multimicronucleatumподвижные бактерии в МА и крупные бактерии в цитоплазме. Коллекция P. bursaria также содержит клоны с определенным типом вируса ("северный", "южный") и virus-free клоны; клоны, утратившие зоохлореллы, и  клоны, у которых в цитоплазме бактерии сосуществуют с зоохлореллами.

Таким образом, коллекция представляет уникальные возможности для изучения биоразнообразия, видообразования, филогении, закономерностей распространения видов и пр.

Ссылка на сайт World Federation for Culture Collection (WFCC)