ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

повышения квалификации

«Методы просвечивающей электронной микроскопии для изучения ультраструктуры биологических объектов»

(рег. номер учебного плана 16/0889/1)

Длительность курса: 72 академических часа, из них 56 часов контактной работы.

Длительность обучения: 8 рабочих дней (с отрывом от работы).

Стоимость обучения на 2016/2017 учебный год: 23500 руб.

Языки обучения: русский.

Руководитель: Иванова Александра Николаевна, специалист по пробоподготовке к электронной микроскопии Ресурсного центра «Развитие молекулярных и клеточных технологий» Научного парка СПбГУ. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; телефон: (812) 328 96 96.

Обучение базовым навыкам пробоподготовки для просвечивающей электронной микроскопии при комнатной температуре, включая фиксацию и заключение материала в заливочные среды, приготовление срезов на ультратоме Leica UC7 и их наблюдение в электронном микроскопе Jeol 1400, оснащенном камерой Olympus Veleta, установленном в ресурсном центре СПбГУ «Развитие молекулярных и клеточных технологий» Научного парка СПбГУ, а также на других просвечивающих электронных микроскопах и ознакомление с методами крио-электронной микроскопии для решения разнообразных научных задач в области биологии и медицины научных сотрудников, аспирантов и соискателей ученых степеней биологических и медицинских наук.

Используемое оборудование Научного парка СПбГУ: станция для заточки блоков Leica Trim2 и ультратом Leica UC7, оснащенные видеокамерой и монитором; прибор для изготовления стеклянных ножей Leica KMR3; просвечивающий электронный микроскоп Jeol JEM-1400; лабораторное рутинное оборудование.

Результаты обучения (получаемые компетенции):

ДК-1: Знание основных методов фиксации и контрастирования биологического материала, свойств заливочных сред, а также устройства и принципа работы ультратомов и просвечивающих электронных микроскопов, возможностей и артефактов электронной микроскопии при комнатной температуре и крио-электронной микроскопии.

ДК-2: Умение подготовить материал для просвечивающей электронной микроскопии согласно поставленным задачам, наблюдать срезы в просвечивающем электронном микроскопе, читать электронные микрофотографии и применить методы электронной микроскопии при комнатной температуре для решения задач в медико-биологических исследованиях.

ДК-3: Владение навыками оператора ультратома и просвечивающего электронного микроскопа.

ДК-4: Владение навыками чтения электронных микрофотографий и обработки данных.

ПРОГРАММА КУРСА

Наименование темы (раздела, части)

Вид учебных занятий

Количество часов

1

Ознакомление с организацией электронно-микроскопического блока в РЦ. Техника безопасности при выполнении работ.

2

Пробоподготовка для электронной микроскопии: свойства и применение фиксаторов и заливочных сред, фиксация, устройство и принцип работы ультратома, полу- и ультратонкие срезы, монтирование срезов на сетки и бленды. Серийные срезы. Корреляционная световая и электронная микроскопия.

3

Просвечивающая электронная микроскопия: устройство и принцип работы микроскопа, контрастирование материала на сетках, чтение микрофотографий, артефакты электронной мироскопии.

4

Крио-электронная микроскопия: пробоподготовка и просмотр материала. Пробоподготовка для иммунолокализации при комнатной температуре.

5

Фиксация материала, обезвоживание, заключение в заливочную среду.

12

под руководством преподавателя

6

Заточка блоков на станции Leica Trim2 и вручную. Изготовление стеклянных ножей.

7

Изготовление пленки-подложки для сеток.

8

Полутонкие срезы. Ультратонкие срезы. Серийные срезы. Контрастирование.

15

под руководством преподавателя

9

Просмотр срезов в электронном микроскопе.

6

10

Анализ полученных результатов: чтение микрофотографий, обсчет и обработка изображений.

практические занятия

11