23.06.2017 Научный парк СПбГУ посетила делегация из Тайваня

Санкт-Петербургский университет посетили представители крупных компаний и производственных фирм Тайваня. Иностранцы познакомились с возможностями и оборудованием Ресурсных центров Научного парка СПбГУ, а также обсудили с учеными перспективы сотрудничества в области разработки оптических приборов и вакуумной техники. 

Инициатором визита выступил тайваньский «Исследовательский центр развития металлургической промышленности» (MIRDC) – организация, миссия которой заключается в сборе информации о научных и промышленных центрах за рубежом и поиске партнеров для различных компаний Тайваня. Важным звеном в этой программе является знакомство в ведущими вузами России. 

В СПбГУ вместе с представителями Metal Industry Research & Development Centre прибыли сотрудники компаний Hortech Company, King Lai, Taiwan External Trade Development Council (TAITRA). Все они заинтересованы в поиске партнеров по производству оборудования и изделий для оптоэлектронной и полупроводниковой отраслей, в налаживании обмена сотрудниками и в их обучении. 

Вместе с представителями Научного парка СПбГУ с иностранными гостями встретились ученые и преподаватели Университета – руководители научных направлений, заинтересовавших делегацию. Они рассказали о проводимых ими исследованиях в области разработки и производства оптических приборов и вакуумной техники. 

«Будем надеяться, – прокомментировал встречу заместитель директора РЦ «Центр диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники» Научного парка СПбГУ Евгений Шевченко, – то, что увидели и услышали в этот раз представители отдельных фирм, они транслируют своим коллегам в Тайване, и Научный парк получит новых интересных партнеров». 

Для гостей были организованы презентации Научного парка и экскурсии в ресурсные центры – «Оптические и лазерные методы исследования вещества», «Нанотехнологии», «Физические методы исследования поверхности». Представители тайванских компаний смогли оценить качество и возможности оборудования Научного парка СПбГУ, познакомиться с организацией работы одного из ведущих центров коллективного пользования России и получили всю необходимую информацию для налаживания дальнейших научных связей с Университетом. 

См. также: 

СПбГУ расширяет сотрудничество с вузами Тайваня http://spbu.ru/news-spsu/27347-spbgu-rasshiryaet-sotrudnichestvo-s-vuzami-tajvanya 

СПбГУ получил коллекцию новых изданий синологов Тайваня http://spbu.ru/news-spsu/26800-spbgu-poluchil-kollektsiyu-novykh-izdanij-sinologov-tajvanya