28 июля 2016 года ведущий ученый-биохимик из Канады профессор Сергей Крылов (York University, Toronto) посетил РЦ «Термогравиметрические и калориметрические методы исследования»

Научные интересы профессора Сергея Крылова лежат в областях биоаналитической химии, молекулярной и клеточной биологии, и, как биохимик, он занимается изучением физико-химических процессов, широко используя при этом современные ультрачувствительные инструментальные методы, а также методы компьютерного моделирования.

Экскурсия, проведенная для профессора Сергея Крылова по ресурсному центру, произвела на него неизгладимое впечатление. Он бы поражен солидным спектром самого современного научного оборудования и его широчайшими возможностями.

Особый интерес гостя вызвали используемые в РЦ методы микрокалориметрии титрования на приборе NanoITC и дифференциальной сканирующей микрокалориметрии на калориметре MicroDSC EVO. Однако профессор Сергей Крылов очень подробно интересовался и другими методами калориметрии и термического анализа. На начальном этапе ими было проведено модельно-ориентированное проектирование системы и определение схемотехники электронных узлов, после чего были закуплены необходимые блоки и материалы. Первоначально был выполнен монтаж фитингов, манометров, регуляторов, системы фильтрации, а далее проведены работы по прокладке кабелей, монтаж и подключение датчиков и управляющих элементов системы, программирование системы смарт-контроля.

Поскольку оборудование центра – научные приборы ведущих европейских и американских производителей довольно чувствительны к чистоте используемых в экспериментах газов, то особое внимание при модернизации ГРС было уделено узлам фильтрации и очистки газов: за отсутствием подходящих по своим параметрам промышленных фильтров, сотрудники центра Михаил Числов и Михаил Мышенков использовали модель собственной разработки.

Беседуя при этом с сотрудниками центра, Сергей Крылов высоко оценил их профессиональную подготовку и неограниченную эрудицию. Сотрудники РЦ рассказали профессору Сергею Крылову о своем опыте работы над рядом проектов в области биофизических исследований, молекулярной биохимии, диагностической медицины и фармакологии.

Профессор Крылов крайне высоко оценил саму концепцию создания РЦ «Термогравиметрические и калориметрические методы исследования», отметил широкую востребованность используемых здесь методов в ракурсе передовых научных исследований и очень положительно отозвался о принципах организации работы в ресурсном центре, а также о деловом и квалифицированном подходе к работе его персонала.

Итогом экскурсии и продолжительной увлекательной беседы стало выраженное профессором Сергеем Крыловым желание предложить ресурсному центру «Термогравиметрические и калориметрические методы исследования» свои практические идеи для организации научного сотрудничества нашего центра с возглавляемым им исследовательским отделом Йоркского Университета.