Дискуссионный семинар Научного Парка СПбГУ на тему «Флуоресцентная микроскопия с временным разрешением FLIM»

25 мая 2016 г. в 15.00 в аудитории №223 Молекулярного корпуса СПбГУ (Петрегоф, ул. Ботаническая, дом 17) состоялся методический дискуссионный семинар Научного Парка СПбГУ на тему «Флуоресцентная микроскопия с временным разрешением FLIM» (РК 128-245 от 29.04.16), организованный по инициативе пользователей РЦ ЦКП «Хромас». На семинаре присутствовало 18 человек.

       Специалисты ресурсных центров, научные сотрудники и преподаватели, студенты, другие специалисты разных факультетов СПбГУ и других организаций, работающие в направлении создания и применения новых люминофоров с большими временами жизни, пригодными для использования FLIM микроскопии и занимающиеся разработкой и внедрением методов световой микроскопии и биоимиджинга обсудили актуальные вопросы. Дискуссия затронула вопросы использования комплексных приборов, объединяющих на одной платформе несколько современных технологических решений для световой микроскопии сверхвысокого разрешения и конфокальной микроскопии с возможностями трехмерного анализа, прижизненных экспериментов и измерений спектральных характеристик. В качестве примера была приведена новая технологическая разработка компании Nikon.

       Во второй части были рассмотрены физические принципы флуоресцентной микроскопии с временным разрешением FLIM (Fluorescence lifetime microscopy), обсуждались области применения пульсовых лазеров и последние достижения в области сочетания этих технологий с наиболее современными методами конфокальной микроскопии и микроскопии сверхвысокого разрешения. Отдельно были рассмотрены дополнительные возможности, которые получают исследователи, при переходе к анализу спектральных характеристик флуорохромов в каждой точке сканирования. Дискуссия оказалась исключительно плодотворной, т.к. выявила возможные пути более полного использования возможностей имеющегося в СПбГУ оборудования. В частности, специалисты компании Becker & Hickl, принимавшие участие в обсуждении технических проблем, рассказали о появившихся у них новых разработках, которые позволяют использовать не только технологии FLIM, но микроскопию с временным разрешением фосфоресцентных люминофоров (PLIM) на базе стандартной конфигурации конфокального микроскоп Leica SP5, оборудованного импульсным или мультифотонным лазером. Это заинтересовало присутствовавших специалистов СПбГУ, которые пытаются внедрить и использовать такие технологии на базе имеющегося в РЦ РМиКТ оборудования.