Семинар по глубокому обучению или как стать Data Scientist’ом

Приглашаем студентов и сотрудников СПбГУ 02.11.2016 на открытый семинар по глубокому обучению (Deep Learning), где вы узнаете о современном машинном обучении, глубоких нейросетях, и о том с чего начать путь datascientist'а. Спикер расскажет о том, где и для чего сегодня применяется DL, насколько это эффективно по сравнению с иными подходами, покажет, как с этим работать и укажет конкретные шаги, с которых следует начать.

Помимо этого у слушателей будет возможность совместно с экспертом с нуля решить классическую задачу распознавания изображений с помощью глубокой нейросети. В конце семинара будет возможность задать эксперту все интересующие вопросы. 

О спикере: Сергей Николенко, научный сотрудник ПОМИ РАН, старший научный сотрудник НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, автор более 100 научных публикаций, нескольких книг 

«Уже десять лет я занимаюсь машинным обучением в разных его формах, в основном - обработкой текстов, рекомендательными системами и рейтинг-системами; делаю это как теоретически, в виде научных результатов и статей, так и практически, в виде проектов, сделанных с индустрией. Уже десять лет читаю курс машинного обучения, который каждый год немного обновляется, потому что машинное обучение - это очень быстро развивающаяся область. Но самое важное изменение за это время, настоящая революция, которая длится как раз примерно последние десять лет -- это обучение глубоких сетей (deep learning). Нейронные сети -- один из самых старых аппаратов машинного обучения, но только в последние десять лет люди научились по-настоящему обучать глубокие сети. Эти новые идеи наложились на прогресс в вычислительной технике, во многом связанный с переносом алгоритмов обучения на видеокарты. Результатом стал ошеломляющий прогресс практически во всех областях машинного обучения, от распознавания речи до игры в го, от распознавания предметов на фотографиях до машинного перевода. Об этой революции мы и поговорим.» 

Место проведения: здание Высшей школы менеджмента СПбГУ (Волховский переулок, 3), ауд. 309

Начало: 02.11.2016 в 16:00

Регистрация: https://goo.gl/forms/KOAuDQ2BP36Z44CG3