Частные вузы Индонезии заинтересованы в студенческих обменах и совместных научных исследованиях с СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация, представляющая частные вузы Индонезии. В ходе переговоров шла речь об организации программ студенческого обмена и двойного диплома, а также совместных научных исследований.

 

Илза Маюни, координатор по вопросам частных высших учебных заведений (третьего региона) Министерства научных исследований и высшего образования, отметила, что большинство высших учебных заведений Индонезии являются частными. Правительство страны заинтересовано в том, чтобы частные вузы устанавливали связи с крупнейшими мировыми университетами, в частности с СПбГУ, и оказывает поддержку в налаживании контактов, а также выделяет государственные стипендии студентам, желающим обучаться за рубежом. Илза Маюни выразила заинтересованность в совместных с СПбГУ научных исследованиях и публикациях, организации программ двойного диплома и академических обменов.

Заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ А. В. Гоголевский отметил, что между Российской Федерацией и Индонезией налажено широкое гуманитарное сотрудничество. В  СПбГУ реализуются образовательные программы, в рамках которых проводится обучение языку, истории и культуре Индонезии, Малайзии и Филиппин. Санкт-Петербургский государственный университет формирует собственные образовательные стандарты. Часть Университета — уникальный Научный парк, открытый для всех специалистов — не только российских, но и зарубежных.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о том, что индонезийская сторона представит СПбГУ конкретные предложения для сотрудничества.